Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Е.В. "Почему не стоит покупать «серый» мобильный телефон?"

Дата размещения новости: 03.2011

Почему не стоит покупать «серый» мобильный телефон? Что такое РСТ (Рос Тест)? Что такое «Серый» телефон?  Почему опасно покупать товары без официальной гарантии? На эти и другие важные вопросы  мы постараемся ответить в этой статье...

      РСТ (Рос Тест — знак соответствия при обязательной сертификации продукции), и/или ССС (Система сертификации «Связь») под задней крышкой телефона. Знак РСТ или ССС присутствует под крышкой «белых» аппаратов: Nokia , Samsung , Sony Ericsson. Все просто, РСТ телефон ввезен в страну легально, он сертифицирован, на него распространяется фирменная гарантия и в случае поломки или проблем, его можно спокойно починить или сдать. Как показывает практика, если задать продавцу вопрос: "РСТ предлагаемый вами телефон или нет? Официальная гарантия на территории России или нет?" Он не будет Вас обманывать. Телефоны не «сертифицированные», без значка РСТ, не имеют гарантию производителя.  «Серые» телефоны можно поделить на контрафактные и подделки. Понятно, что контрафактные производятся на официальных заводах, но ввозятся в Россию нелегально, а подделки производятся кустарным способом, хотя внешне очень похожи на оригиналы. Такие телефоны часто зависают, работают некорректно, а некачественная батарейка и вовсе может взорваться прямо во время разговора. На что же следует обратить внимание, приобретая сотовый телефон? Это пять простых правил, приведенных ниже. Обратите внимание, что соответствие одного или нескольких из этих правил еще не говорит о легальности ввоза сотового телефона в нашу страну. Если хотя бы один из пунктов оказался не в Вашу пользу, знайте, вы рискуете приобрести «серый» телефон.  Правило №1. Русские буквы на клавиатуре - Наличие русских букв на клавиатуре телефона обязательно (обратите внимание на исполнение, буквы должны располагаться равномерно, не криво и не в виде стикеров, наклеенных на клавиши). Правило №2 - Меню на русском языке. Грамотно русифицированное меню — залог легальности вашего телефона. Обратите внимание на упаковку, корпус и меню аппарата: там не должно быть логотипов известных мировых операторов. Правило №3 – Инструкция. Наличие фирменной инструкции на русском языке, она должна быть выполнена в виде книжечки на качественной глянцевой бумаге и полностью на русском языке (никакие распечатки на принтере не допускаются!). Правило №4 - Знак РСТ, ССС. РСТ (Рос Тест — знак соответствия при обязательной сертификации продукции), и/или ССС (Система сертификации «Связь») под задней крышкой телефона, а также на упаковке. Правило №5 – Гарантия. Если телефон «серый», то никакой официальной гарантии и поддержки в России не будет! Гарантия ОБЯЗАТЕЛЬНО  должна быть от производителя (официальная) и действовать на территории России! Если Вы покупаете телефон Nokia, то гарантия должна быть от сервисных центров Nokia, если Samsung, то только сервисные центры Samsung, если Sony Ericsson, то гарантийный талон должен быть от самого производителя Sony Ericsson!
Если Ваши права нарушены и Вам дороги Ваши деньги,  время и нервы, советуем Вам: сразу обращаться к нам и предоставить документы  в обоснование нарушенных прав. Напоминаем, что  нами, в соответствии с Соглашением  с Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», услуги  по защите прав потребителей - юридические консультации, изготовление Претензий, Исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказываются БЕСПЛАТНО. 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, в субботу с 9-00 до 15-00 по следующим адресам:

Центральный офис - улица Гончарова, дом 8 (магазин «Весна»), тел. 677-677.

Заволжский офис – улица Димитрова, дом 3 (цокольный этаж), тел. 55-75-11.

Директор ООО «РК «АлмазГрупп» Назарова Елена Викторовна  - тел. 97-97-97.

сайт: www.almazgr.ru.  (*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).


 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73