Юридическая консультация в "Сити Симбирск": "Условие кредитного договора о взимании кредитором единовременного платежа за открытие ссудного счета не основано на законе и является нарушением прав потребителя".

Дата размещения новости: 05.2011

В ООО «РК «АлмазГрупп» все больше граждан обращаются за юридической консультацией  в сфере финансовых услуг. В немалой степени этому обстоятельству способствовали дважды вынесенные Высшим Арбитражный Судом Российской Федерации (далее – ВАС РФ) вердикты о том, что  условие кредитного договора о взимании кредитором единовременного платежа за открытие ссудного счета не основано на законе и является нарушением прав потребителя (постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 № 7171/09 по делу № А40-10023/08-146-139 и постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8274/09 по делу № А50-17244/2008). Граждане, заключившие кредитные договора и оплатившие свои «кровные» деньги за единовременный платёж, обращаются в суды с исками, в которых просят восстановления законности и справедливости (как правило, это выражается в предъявлении требования о возмещении убытка, понесенного потребителем из-за включения в договор условия о платежах по «ссудному счету», не являющемуся самостоятельной финансовой услугой).

Более того, еще в 2009 году в ответ на обращение Ассоциации российских банков (исх. № А-01/5-143 от 26.03.2009), официально лоббирующей интересы своих членов – банков и озабоченной осознанием потребителей своих прав (на альтернативную подсудность),  Верховный Суд Российской Федерации указал следующее:

«Согласно компетенции, установленной ст. 126 Конституции Российской Федерации и ст. 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации, являясь высшим судебным органом по делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью, а также дает разъяснения по вопросам судебной практики. Разъяснения даются в форме постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и, как правило, по тем вопросам, которые выявляются правоприменительной практикой. Подготовке таких разъяснений предшествует работа по изучению и обобщению судебных дел определенной категории. Специального обобщения по затронутой проблеме до настоящего времени не проводилось и, учитывая плановость проводимых Верховным Судом Российской Федерации мероприятий, на ближайшее время не запланировано.  Как усматривается из текста Вашего письма, изложенные в нём вопросы возникли в результате судебного разбирательства конкретных дел.  Верховный Суд Российской Федерации осуществляет проверку законности и обоснованности судебных решений, принятых нижестоящими судами, только в порядке, установленном процессуальным законодательством. Поэтому, если лица, участвующие в деле, не согласны с конкретным судебным постановлением, они могут его обжаловать в установленном порядке вплоть до Верховного Суда Российской Федерации».  Цитируемое письмо опубликовано на сайте Ассоциации российских банков и находится в открытом доступе по адресу: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?id=756. Таким образом, Верховный Суд РФ, по нашему мнению, встал на сторону потребителей, чьи права нарушены условием о платежах по «ссудному счету», не являющемуся  самостоятельной финансовой услугой.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73