Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп" В чём разница между сроком службы, сроком годности и гарантийным сроком на товар? Гарантийные сроки, срок службы для сезонных товаров в Ульяновской области.

Дата размещения новости: 06.2011

Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (исполнителю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.  Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.  Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. Установление гарантийного срока – право, а не обязанность изготовителя (исполнителя). Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.  Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок товара, а также  срок его  службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона (п.2 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Срок наступления сезона определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий. В соответствии с требованиями постановления Главы Администрации Ульяновской области от 27 февраля 1998 года № 35 установлены следующие гарантийные сроки для сезонных товаров, которые исчисляются с момента наступления соответствующего сезона: для зимних изделий - с 15 ноября по 01 апреля; для весенних изделий - с 1 апреля по 15 июня; для летних изделий - с 15 июня по 01 сентября; для осенних изделий - с 1 сентября по 15 ноября.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73