Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна "Вы спрашивали, мы отвечаем".

Дата размещения новости: 06.2011

Вы спрашиваете - мы отвечаем.

1. Вопрос: Иногда в магазинах продают товары бытовой химии с истекшим сроком годности по сниженным ценам. Имеют ли право продавцы реализовать такой товар? Ответ. В соответствии с п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

2. Вопрос. При покупке в магазине самообслуживания освежителя воздуха, хотел попробовать его на работоспособность, но продавец запретила. Права ли она? Ответ. Да, продавец прав. В соответствии с п.84 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55, при передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится.

3 Вопрос: В отделе «Женская одежда» увидела объявление «Распродажа, все вещи по 150 рублей, без примерки». На просьбу о примерке шорт, продавец отказала, мотивируя тем, что администрация узнает, что вещь мерили, это частный магазин и примерочной запрещено пользоваться законно. Прав ли продавец? Ответ. В Вашем случае продавец не прав. В соответствии с п.42 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55, продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами. Отказ в примерке шорт в примерочной при заключении публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующую услугу является нарушением п.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ.

4 Вопрос: В книжном магазине приобретен орфографический словарь, но, придя домой оказалось, что такой у меня есть. Я обратилась в магазин с требованием возврата уплаченной денежной суммы, но мне отказали. Прав ли продавец? Ответ. В Вашей ситуации продавец прав. В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, не подлежит возврату или обмену непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11, сайт www.almazgr.ru) оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем.

В соответствии с Соглашением между ООО «РК «АлмазГрупп» и Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей «Общественный контроль», УГООЗПП «Общественный контроль» услуги по защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает БЕСПЛАТНО.

Вниманию граждан города Ульяновска! Обратиться в Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей «Общественный контроль» для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, по телефону 97-97-97

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73