Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна "Российские власти планируют утвердить новые правила предоставления коммунальных услуг".

Дата размещения новости: 06.2011

Новое постановление правительства России от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержит немало нововведений.  Например, потребители получат две квитанции: отдельно будет рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно - за общедомовые нужды. Для этого в течение трех месяцев Минрегион вместе с Минэкономразвития и ФСТ должны внести изменения в  действующие нормативы, разделив услуги на индивидуальные и общие. Затем регионы должны будут утвердить новые правила для своих территорий. Коснется постановление и должников. Письменное подтверждение придет неплательщику после превышения суммы трех месячных платежей, рассчитанных, исходя из норматива потребления, затем через 30 дней, если оплата не произошла, услугу отключат. Изменятся и принципы оплаты коммунальных услуг. Если жильцов нет дома более пяти дней, они могут оформить свое отсутствие и не платить. Если в квартирах не стоят счетчики, то тарифы будут рассчитываться по особым формулам. В частности, так будут рассчитаны нормативы потребления той или иной услуги.  Положительным моментом нового документа можно считать и то, что  будет расписано какие организации могут оказывать коммунальные услуги. И с какого момента они могут считаться. Сейчас плату за такие услуги берут все, кому ни лень, - включая тех, кто услуг на самом деле не оказывает. В частности, речь идет об участниках долевого строительства, с которых плату за коммунальные услуги очень-очень часто начинают брать, когда дом еще... вообще не построен. По новым правилам, такой ситуации быть уже не должно. Революционным можно назвать пункт о том, что жильцы могут платить за свет, воду и т. п. непосредственно тем организациям, которые эти ресурсы им поставляют (минуя посредника в виде управляющей компании), - если так решит общее собрание собственников помещений в доме. Это правило по нашему мнению, исключит злоупотребление некоторыми  управляющими компаниями, которые,  зачастую собирая денежные средства граждан за коммунальные услуги,  предпочитают их не оплачивать ресурсоснабжающим организациям, а использовать по собственному усмотрению.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru) оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 Вниманию граждан города Ульяновска!

 Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 (*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73