Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна: "Защита потребителя: домик построен на 3 месяца позже срока... ".

Дата размещения новости: 08.2011

Вопрос: Гражданин Х заказал строительной фирме "Стройсервис Для Вас" строительство садового домика, цена заказа - 10 тыс. рублей, домик был построен на 3 месяца позже срока. Как фирма должна отвечать за нарушение срока строительства?

Ответ: Гражданин Х. имеет право взыскать с исполнителя неустойку (пеню) в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки, а также потребовать полного возмещения убытков. Если фирма откажется выплатить неустойку в добровольном порядке, нужно подать иск в суд. Ст.27 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязывает исполнителя выполнять работу в указанные договором сроки, в ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" указана ответственность исполнителя за просрочку.

В данном случае Х имеет право взыскать с исполнителя неустойку (пеню) в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки (если в договоре на строительство не указан больший размер неустойки), а также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему просрочкой выполнения работы. К таким убыткам могут, например, относиться документально подтвержденные расходы на наем дачи для семьи Х на время просрочки выполнения договора. Неустойка должна быть выплачена исполнителем в добровольном порядке (п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Рассчитаем неустойку для данного случая (п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

3%*10.000 руб. = 300 рублей в день,

300 * 90 дней = 27.000 рублей.

Но поскольку общая сумма неустойки не может превышать цену заказа, то в данном случае неустойка равна цене заказа - 10 тыс. рублей.

Итак, Гражданин Х вправе потребовать от фирмы "Стройсервис Для Вас" выплатить ему неустойку в размере 10 тыс. рублей. Если фирма откажется выплатить неустойку в добровольном порядке, Гражданину Х нужно подать иск в суд.

И последнее, требования Гражданина Х не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине самого гражданина Х (п.6 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73