Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна: "Протопление квартиры".

Дата размещения новости: 09.2011

Ненадлежащее  исполнение  собственником или нанимателем  своих обязанностей по эксплуатации  жилого помещения может повлечь причинение вреда имуществу другого лица. Наиболее распространенным способом причинения вреда является залив. В данном случае действуют положения ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме  лицом, причинившим вред. Если вас затопили, необходимо официально зафиксировать причинение вреда,  факт затопления  квартиры. Это обязательное действие, которое следует  выполнить даже в том случае, если виновник затопления первоначально  признает свою вину  и в устной форме  не возражает против возмещения причиненного ущерба. Следует помнить, что в последующем, в ходе переговоров, ситуация может кардинально измениться и виновная сторона, отступившись от своих слов, откажется возмещать ущерб. Для составления  акта  нужно обратиться в обслуживающую  жилищно-эксплутационную организацию, заявка о причинении вреда фиксируется  в специальном журнале, который может быть  при необходимости  истребован  по запросу суда. По акту осмотра жилого помещения  составляется калькуляция  на  ремонтные работы. Акт затопления квартиры составляется в кратчайшие сроки, комиссионно, в состав комиссии  следует включить:  собственника затопленной квартиры  либо его представителя; собственника либо владельца квартиры, из которой  произошло  затопление ; представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом. В акте о затоплении квартиры  комиссией должны быть зафиксированы: факт затопления и повреждения имущества, причина  и виновник затопления, причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.  Акт подписывается всеми членами комиссии. Виновными в затоплении  м.б.  либо собственник  вышерасположенной  квартиры, либо организация, управляющая  многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором  произошла течь, ставшая причиной  затопления.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73