Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна: "Вопросы, связанные с оказанием медицинских услуг".

Дата размещения новости: 09.2011

В настоящее время поступает множество вопросов, связанных с оказанием  медицинских услуг.  

1.До какого возраста ребенка госпитализирует вместе с одним из родителей?  Согласно ст. 22 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан: Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.  Вместе с тем, предоставление родителю койко-места, питания и т.д- законом не закреплено и эти вопросы решаются индивидуально в каждом конкретном случае. 2. Врач на приеме предлагает мне биологически- активные добавки. Что делать?  Поскольку биологически-активные добавки не являются лекарственными средствами, вряд ли помогут Вам при заболевании - смело отказывайтесь. Кроме того - если врач пытается представить БАД как альтернативу стандартному лечению - есть основания сменить врача. Это право закреплено за пациентом ст. 30 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан. 3.  У меня нет страхового полиса, обязаны ли меня принимать в поликлинике?  Если у Вас нет полиса обязательного медицинского страхования, либо он просрочен (недействителен)- все обязательства заканчиваются оказанием Вам неотложной медицинской помощи. Иными словами - в тех ситуациях, которые могут нести угрозу жизни. Плановое лечение будет осуществляться исключительно за Ваши деньги, по прейскуранту, действующему в лечебном учреждении. 4. Мой родственник находится в больнице, у него есть полис, а мне предлагают приобрести для него лекарства за деньги. Законно ли это? Нет, не законно. Клиника должна быть обеспечена препаратами, которые необходимы пациентам по стандарту лечения и назначены в истории болезни. Если такая ситуация сложилась - собирайте чеки с расшифровкой - за какие именно препараты заплатили деньги - и обращайтесь в суд. 5.  Мой врач отказывает мне в оформлении на инвалидность, а у меня масса болезней. Что делать?  Обратиться за помощью к главному врачу поликлиники или его заместителю по клинико-экспертной работе. Отказать в оформлении Вам не имеют права. А вот признают или нет Вас инвалидом - ответ за комиссией. В любом случае - решение Вы можете обжаловать в вышестоящем бюро медико-социальной экспертизы.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

Вниманию граждан города Ульяновска!

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73