Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна: "Общедомовые приборы учёта, расчёт платы".

Дата размещения новости: 2012

Общедомовые приборы учёта, расчёт платы. В настоящее время во многих домах установлены общедомовые приборы учёта воды, электричества и газа, которые позволяют считать общее количество потреблённой данным домом услуги. В самом доме ряд жильцов оплачивают услуги по индивидуальному счётчику, а остальные - по нормативу, утвержденному органами местного самоуправления, то есть без использования счётчиков. До июля 2011 года разница между общим количеством потреблённой услуги и суммой «нормативного» и учтённого индивидуальными счётчиками потребления, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее – Правила) делилась только между обладателями индивидуальных счётчиков. Получалось, что на обладателей счётчиков ложилась оплата всего «неучтённого» объёма услуги.

В мае 2011г. в Правила были внесены изменения. С июля 2011г., в соответствии с вышеуказанными Правилами, при оборудовании многоквартирного дома коллективным прибором учёта и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потреблённые в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта, определяется: для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения с учётом показаний общедомового прибора учёта, разница между показаниями которого и суммарным объёмом воды, потреблённой в помещениях, оборудованных и необорудованных приборами учёта, распределяется между потребителями. (подпункт 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам). Управляющая компания обязана согласно п.49 е) Правил при наличии коллективных (общедомовых) приборов учёта ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учёта показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал.

Если у Вас возникла необходимость подать иск в суд по защите прав потребителя,  можете обращаться к нам, мы всегда рады Вам помочь БЕСПЛАТНО, оказав услуги «под ключ».

 

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73