25 % штрафа от суммы, присужденной в пользу потребителя, – как мера ответственности за отказ досудебного урегулирования спора.

Дата размещения новости: 08.12

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 4 июля 2012 г. “Об отзыве разъяснения” указано следующее: « В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года в ответе на вопрос № 29 было дано разъяснение о том, что предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.  28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в пункте 46 которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В связи с принятием названного постановления Пленума вопрос № 29 и ответ на него из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года исключаются».

Это означает, что при обращении потребителей в Общество по защите прав потребителей, 25 % штрафа от суммы, присужденной в пользу потребителя, будет взыскиваться не в пользу местного бюджета, а в пользу потребителя, которому было отказано в досудебном порядке урегулирования спора.

 

Мы очень довольны данным разъяснением Президиума ВС РФ, поскольку в данном случае  продавцы, исполнители, изготовители будут вынуждены больше споров решать именно в досудебном порядке, так как при обращении с иском в суд потребитель не будет заключать мировых соглашений, получая дополнительно 25 %  штрафа от суммы, присужденной в пользу потребителя.

 

Если у Вас возникла необходимость подать иск в суд по защите прав потребителя,  можете обращаться к нам, мы всегда рады Вам помочь БЕСПЛАТНО, оказав услуги «под ключ».

 

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность.

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73