Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп" юрисконсульт, эксперт Серебрякова Л.С."Защита прав потребителей при осуществлении перевозок пассажиров такси".

Дата размещения новости: 01.2011

В связи с Новогодними праздниками многие пользовались услугами легкового  такси. В наш адрес в связи с этим поступило множество звонков и жалоб на некачественную работу некоторых перевозчиков. Особенно много их поступило на такси «Люкс» с номером 55-00-00. В связи с чем,  УГОО ЗПП "Общественный контроль" направлен ряд жалоб  в соответствующие органы на реагирование и проведение проверок с целью соблюдения  прав потребителей. Отношения, возникающие между потребителем-пассажиром и организацией, оказывающей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, регулируются ГК РФ, Законом РФ от 7 февраля 1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009г. N 112. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.   Что должен сообщить фрахтовщик по прибытию легкового такси к месту подачи? По прибытию легкового такси к месту подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а так же фамилию, имя, отчество водителя и фактическое время подачи такси. Кто определяет маршрут? Маршрут перевозки определяется пассажиром. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.  Как определяется плата? Плата за пользование легковым такси определяется в виде фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенным в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси. Должен ли водитель выдать пассажиру кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату? В подтверждение оплаты за пользование легковым такси водитель обязан выдать кассовой чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности. Указанный документ должен содержать следующие реквизиты: наименование, серия и номер квитанции; наименование фрахтовщика;  дата выдачи; стоимость пользования; ФИО и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов. Какая информация должна находиться в салоне автомобиля? На передней панели легкового такси справа от водителя должна размещаться следующая информация: наименование фрахтовщика; условия оплаты за пользованием легкового такси; визитная карточка водителя с фотографией; наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Консультации по жилищным, земельным, дачным, семейным, наследственным, долговым, кредитным, налоговым, страховым и др. спорам – 350 рублей, представление интересов в судах и др. по прайс-листу. Скидки льготникам до 50%. По предварительной записи (т. 22-11-99), консультации – БЕСПЛАТНО (на Гончарова – среда, пятница; на Лен. Комсомола - четверг, суббота). ООО «РК « АлмазГрупп»: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 8 (магазин «Весна»), т. 677-677, 97-97-97,  г. Ульяновск, пр. Ленинского Комсомола, дом 38, офис 8 (БЦ «Петровка»). т. 22 11 99, 50 11 99. сайт: www.almazgr.ru.  (*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73