Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп" "Вы спрашиваете - мы отвечаем".

Дата размещения новости: 05.2011

1. Вопрос: В течение гарантийного срока, установленного изготовителем, сломалась кровать. В какие сроки мне должны отремонтировать мебель? Ответ. В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

2. Вопрос. Заказали у изготовителя мебели прихожую, но прошло уже два месяца с момента установленного срока выполнения заказа. Оплатили заказ полностью. Какие я имею права, и в каком размере я могу потребовать компенсацию за неисполнение договора в срок? Ответ. В соответствии со ст.28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы Вы по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги).  

3 Вопрос: При покупке спального гарнитура с меня взяли деньги за доставку, правомерно ли это? Ответ. В соответствии с п.118 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

4. Вопрос: В мебельном магазине приобрела обеденный стол, но когда его привезли домой, оказалось, что он не подходит по цвету. Могу ли я поменять стол, продавец говорит, что мебель надлежащего качества не меняется? Ответ. В  Вашем случае продавец не прав. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55) Вам не обменяют гарнитуры и комплекты. А отдельные предметы обстановки, например диван, стол, шкаф, тумбочка и т.д. можно вернуть или обменять в течение 14 дней с момента передачи Вам товара надлежащего качества, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73