Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп": "Некачественная обувь. Советы потребителям".

Дата размещения новости: 09.2011

Советы потребителям: после покупки обуви постарайтесь сохранить чек и упаковочную коробку. Гарантийный срок для обуви устанавливает продавец или производитель. Существует также понятие сезонности обуви (сроки сезонности на территории Ульяновской области определены в Постановлении Главы Администрации Ульяновской области от 27 февраля 1998 года № 35).
Некоторые детали обуви  не попадают под гарантию. К ним относятся набойки, которые считаются расходным материалом. Внешние факторы, влияющие на порчу обуви, не являются оправданием для замены: если Ваши ботинки пострадали от снега или дождя, Ваши требования необоснованны. Хотя если новые резиновые сапоги при правильной эксплуатации все равно промокают, они попадают под определение «некачественная обувь», и Вы можете требовать их замены или возврата средств. При обнаружении дефекта посетите магазин и покажите бракованную обувь администратору. Если решить вопрос мирным путем не удалось, но Вы уверены в своей правоте, то составляйте претензию. Она должна содержать четкое описание проблемы и требование: обменять некачественную обувь на новую, вернуть деньги или оплатить расходы по ремонту. К жалобе приложите копию чека. Претензия составляется в 2-х экземплярах: 1-й остается у администратора, 2-й предназначается Вам после того, как администратор в нем распишется. Если администратор отказался расписаться в претензии, Вы можете направить претензию  заказным письмом либо указать в претензии в  присутствии свидетеля «отказался от подписи».  Наличие чека является желательным, но необязательным условием. По Закону Вы можете доказать покупку опираясь на свидетельские показания.  При нежелании продавца вернуть деньги за некачественную обувь,  Вы вправе провести независимую экспертизу. Кроме того, для того, чтобы исключить подачу необоснованных исков в суды,  мы советуем всегда производить досудебные экспертизы, поскольку в  случае удовлетворения Ваших  требований продавец будет вынужден возместить Вам денежные средства за обувь и проведенную независимую экспертизу, неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда. Исходя из нашей практики,  более 90% жалоб потребителей на некачественную обувь являются обоснованными.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73