Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп":"Суд удовлетворил оба иска УГООЗПП «Общественный контроль» в интересах неопределенного круга лиц, признав действия ответчиков противоправными".

Дата размещения новости: 09. 2011

В связи с частыми жалобами граждан города Ульяновска на продажу продуктов питания с истекшим сроком годности в магазине «Пятерочка», пр-т Туполева, д. 26 и  магазине «Магнит», ул. 40 лет Октября, УГООЗПП «Общественный контроль» обратилась с иском в интересах неопределенного круга лиц к данным ответчикам о признании их  действий противоправными, обязании прекратить продажу питания с истекшим сроком годности.

В данных магазинах реализовывались,  в том числе и продукты питания с истекшим сроком годности,  которые приобретаются и для детей, создавая угрозу здоровью не только взрослых, но и что более печально - для детей. 

Засвияжский районный суд города Ульяновска  удовлетворил оба иска УГООЗПП «Общественный контроль» в интересах неопределенного круга лиц, признав действия ответчиков противоправными, обязав прекратить продажу питания с истекшим сроком годности.

В соответствии с п.5 ст.5 Закона "О защите прав потребителей" продажа товаров по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок службы или срок годности, но не установлен, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

В отношении сроков годности действует запрет на продажу товаров без информации об указанных сроках на все товары, включая импортные. Данное требование обусловлено тем, что товар по истечении срока годности считается непригодным для использования по назначению, а срок годности начинает течь в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей" со дня изготовления. Таким образом, в момент продажи товар, на который отсутствует информация о сроках годности, уже может быть непригодным для использования по назначению. В соответствии с пунктом 2 статьи 472 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. 

Если Вы приобрели продукты питания в магазинах нашего города с истекшим сроком годности, и Вам отказываются обменять товар либо вернуть деньги, Вы можете обратиться в УГООЗПП «Общественный контроль», который по Вашему заявлению произведет проверку, обратится в Суд, что в свою очередь, должно «сподвигнуть» продавцов  быть более ответственными при реализации продуктов питания населению.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 

В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 

Вниманию граждан города Ульяновска!

 

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

 

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73