Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт практикующий юрист, директор ООО "РК "АлмазГрупп" Назарова Елена Викторовна: "Продолжаем отвечать на Ваши вопросы".

Дата размещения новости: 2012

Мы обнаружили недостатки выполненной работы, которую заказали, оформив соответствующий договор. Что делать?
Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право выбора. Например, Вы можете потребовать безвозмездно устранить недостатки в назначенный вами срок. Или - уменьшить цену выполненной работы. Третий вариант - потребовать повторного безвозмездного выполнения работы в установленный Вами срок. Либо потребовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Можно также отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если Вы обнаружили существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора. Требования, связанные с недостатками выполненной работы, Вы можете предъявить при принятии работы или в ходе ее выполнения, а если невозможно было обнаружить недостатки при принятии работы, то в течение гарантийного срока. Кстати, если исполнитель не установил гарантийный срок или он менее двух лет, вы вправе предъявлять ему претензии в течение двух лет со дня принятия работы.
Вам необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой изложить суть проблемы и заявить одно из выбранных вами требований, установив срок его удовлетворения. Все общение должно вестись не по телефону, а письменно, а у Вас оставаться копии обращений с отметкой о принятии. Если Ваша претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

Если товар, купленный в кредит, оказался негодным, как вернуть деньги и рассчитаться с банком?  При возврате товара в магазин покупателю нужно потребовать от продавца документ, подтверждающий расторжение договора купли-продажи. Если товар был оплачен кредитными деньгами, то продавец должен возвратить денежные средства в банк.
Если покупатель часть денег самостоятельно внес продавцу, а часть была оплачена за счет банка, продавец возвращает каждому свою долю: покупателю - его личные средства, банку - сумму кредита.  За получением денег покупателю необходимо обратиться в банк. Рекомендуем потребовать у банка соглашение о расторжении договора банковского кредита, в котором бы присутствовала фраза о том, что банк не имеет к потребителю финансовых претензий.
В соответствии со статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, если она была предусмотрена условиями договора.
Возвращать уплаченные проценты банк не обязан. Так можно ли их попытаться вернуть? Закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю требовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Отнесение процентов за пользование кредитом к убыткам остается на усмотрение Судьи. Помните: пока договор с банком официально не расторгнут, необходимо регулярно вносить платежи, даже если товар неисправен и Вы начали процедуру его возврата продавцу. Любым кредитным договором предусмотрены неустойки за просрочку платежа, и Ваш долг перед банком будет расти в геометрической прогрессии. В итоге может получиться так, что банк вернет Вам сумму, но гораздо меньшую, и это не будет являться нарушением закона.

Напоминаем, что ООО «РК «АлмазГрупп» по предварительной записи (тел. 55-75-11,  сайт  www.almazgr.ru)  оказывает юридические консультации гражданам г. Ульяновска БЕСПЛАТНО в соответствии с Соглашением с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области Павловым Александром Федоровичем. 

 В соответствии с Соглашением  между ООО «РК «АлмазГрупп» и  Ульяновской городской общественной организацией защиты прав потребителей  «Общественный контроль», УГООЗПП  «Общественный контроль» услуги по  защите потребителей - изготовление исковых заявлений, представление интересов в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг, взаимодействие с приставами, оказывает  БЕСПЛАТНО. 

 Вниманию граждан города Ульяновска!

Обратиться в   Ульяновскую городскую общественную организацию защиты прав потребителей  «Общественный контроль»  для оказания БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи можно ежедневно  с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00,               по телефону                     97-97-97   

(*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73