Статья Сити Симбирск "Ульяновцы платили за горячую воду в два раза больше нормы", опубликована на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ

Дата размещения новости: 03.2013 г.

Пресса о ВАС РФ

Подпискаrss

ссылка на оригинал: http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/79894.html

Ульяновцы платили за горячую воду в два раза больше нормы

Этой зимой стоимость горячей воды в жилых домах с открытой системой отопления, которые обслуживало ОАО «Волжская ТГК», выросла в несколько раз. В некоторых домах цена куба ГВС подскочила с 90 до 200 руб.! Горячим потоком полилась не только дорогая вода в кранах, но и жалобы ульяновцев в управляющие компании города…

Горячая вода – горячие споры

Тариф на горячую воду – больное место системы ЖКХ. Любое, даже незначительное повышение стоимости ГВС ведёт к бурной реакции общественности. Что уж говорить, если рост цен осуществляется незаконным путём!

Ещё прошлой осенью Ульяновское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) выдало ОАО «Волжская ТГК» предписание, обязав компанию обратиться в департамент по ценам и тарифам Министерства экономики области за установлением тарифа на горячую воду на 2012 г. Однако «ВоТГК» этим предписанием пренебрегла…

Миллионные штрафы за ГВС

В результате за нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на горячую воду в 2012 г. УФАС оштрафовал «ВоТГК» на 8,29 млн руб. Компания же решила обжаловать решение антимонопольщиков в судебном порядке. Однако в феврале 2013 г. Арбитражный суд Ульяновской области признал законными и решение, и предписание антимонопольного органа. Кроме того, принято решение Высшего Арбитражного Суда, согласно которому вопросы тарифообразования в открытой системе теплоснабжения будут осуществляться в соответствии с положением закона о водоснабжении, то есть тариф на ГВС должен быть установлен.

Открытая система до добра не довела!

А камнем преткновения в скандальном деле с «Волжской ТГК» стала открытая система теплоснабжения, когда ресурс поступает в дом по одной трубе – и на отопление, и на ГВС. Платёж за ГВС при такой системе может меняться хоть каждый месяц, так как тариф на горячую воду не установлен – его просто нет! «ВоТГК», пользуясь случаем, утверждает, что не является предприятием коммунального хозяйства, поэтому поставляет потребителю не горячую воду, а тепловую энергию. Соответственно, тариф на ГВС энергетикам не нужен – они требуют оплаты по факту затраченной тепловой энергии.

Суд да дело

Эта неразбериха с тарифом на ГВС началась ещё в 2011 году, и судебные разбирательства в различных инстанциях идут по сей день. 13 февраля 2013 г. Засвияжский районный суд г. Ульяновска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Ульяновской городской общественной организации защиты прав потребителей «Общественный контроль», прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах неопределённого круга лиц к ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» о признании действия (бездействия) незаконным, обязании обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на ГВС, решил: «Исковые требования УГООЗПП «Общественный контроль», прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах неопределённого круга лиц удовлетворить. Признать действия открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания», выразившиеся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путём применения неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду для открытых систем теплоснабжения в 2012 г., незаконными. Признать бездействие открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания», выразившееся в неисполнении обязанности по обращению в уполномоченный орган для расчёта и установления тарифа на горячее водоснабжение для открытых систем теплоснабжения в 2012 г., незаконным. Обязать открытое акционерное общество «Волжская территориальная генерирующая компания» обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа для открытой системы теплоснабжения на 2012 г. на горячую воду».

Как пояснил представитель УГООЗПП «Общественный контроль», представитель ответчика пытался убедить суд в том, что 2012 год уже прошёл, и «задним числом» утвердить тариф и вернуть деньги населению они уже не смогут, равно как и не «понимают», как будут исполнять решение суда. Кроме того, представитель ответчика заявлял отвод судье Сергеевой О.Н., заявлял ходатайства то о прекращении производства по делу, то о приостановлении производства…

После вступления решения суда в законную силу представители общества намерены получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для исполнения данного решения суда.

Граждане г. Ульяновска благодаря законному и обоснованному решению суда получат возможность обратиться с заявлением о произведении перерасчёта за ГВС.

Вся ульяновская пресса- дайджест СМИ (ulpressa.ru), 27.02.2013

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73