Юридическую консультацию в "Сити Симбирск" ведёт ООО "РК "АлмазГрупп" юрисконсульт, эксперт Нехожина С.В. "Права потребителей при продаже пиротехники".

Дата размещения новости: 12.2010

В преддверии Нового года  мы хотим напомнить не только  об опасности пиротехнических изделий, которые так любят россияне, но и об их правах потребителей при покупке данного товара. При продаже пиротехники право потребителей на полную и достоверную информацию о товарах не только обеспечивает потребителям возможность правильного выбора товара, но и дает шанс обезопасить себя, своих близких, в первую очередь детей, от действия опасных факторов пиротехнических изделий. В настоящее время запрещено продавать любые фейерверки детям до 14 лет.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2009г. N 1082 утвержден Технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий, который вступил в силу  28 мая 2010 г. Обращение пиротехнической продукции на территории РФ  возможно только после подтверждения ее соответствия требованиям технического регламента. В сертификате соответствия  указывается класс опасности. Для обеспечения однозначной идентификации пиротехнической продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и  упаковку  наносятся маркировочные обозначения. Маркировочные обозначения включают:

а) наименование (условное обозначение) продукции; б) предупреждение об опасности продукции; в) наименование и местонахождения организации-изготовителя продукции (поставщика или импортера); г) обозначении стандартов и иных документов, в соответствии с которыми изготовлена пиротехническая продукция; д) дату окончания срока годности; е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ж) ограничения в отношении условий обращения; з) требования по безопасному хранению и утилизации продукции; и) инструкцию по применению; к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнической продукции требованиям технического регламента.

Допускается представлять указанную информацию в виде инструкций, прилагаемых к пиротехнической продукции. Информация составляется на русском языке. Доп. использование иностранных языков допускается при условии полной идентичности содержания с текстом на русском языке. Текст маркировочных обозначений д.б. четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью "Внимание!". Пиротехническая продукция, не имеющая маркировки или имеющая маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента, а также имеющая нарушенную целостность упаковки и истекший срок годности, подлежит изъятию из обращения.

Если Ваши права потребителя нарушены,  рекомендуем Вам немедленно обращаться к нам. В соответствии с Соглашением с УГОО ЗПП «Общественный контроль» мы БЕСПЛАТНО подготовим Претензию, представим интересы в Суде, вне зависимости от стоимости некачественного товара либо услуг.

Консультации по жилищным, земельным, дачным, семейным, наследственным, долговым, кредитным, налоговым, страховым и др. спорам – 350 рублей, представление интересов в судах и др. по прайс-листу. Скидки льготникам до 50%. По предварительной записи (т. 22-11-99), консультации – БЕСПЛАТНО (на Гончарова – среда, пятница; на Лен. Комсомола - четверг, суббота). ООО «РК « АлмазГрупп»: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 8 (магазин «Весна»), т. 677-677, 97-97-97,  г. Ульяновск, пр. Ленинского Комсомола, дом 38, офис 8 (БЦ «Петровка»). т. 22 11 99, 50 11 99. сайт: www.almazgr.ru.  (*аккредитация Министерства юстиции РФ в качестве независимых экспертов на право проведения экспертиз федеральных законов и иных нормативно-правовых актов на коррупциогенность).

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Создание сайта Веб студия 73